Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Коммерческая

Доля коворкингов в объеме офисных помещений выросла в 5 раз с 2021 года

14 июня 2023 4 359
2023-07-21T12:04:35.987456+00:00
Доля коворкингов в объеме офисных помещений выросла в 5 раз с 2021 года
Деловая сессия CoworkingFest в рамках Недели бизнеса и дизайна Brands & Friends прошла в конце мая в Москве. Рассказываем об основных изменениях на рынке коворкингов в России.

Сегмент гибких рабочих пространств за последние годы успел стать важной частью рынка офисной недвижимости. По данным Циан, используя офис в коворкинге, бизнес может сэкономить до 38% своего бюджета. Причем расчеты были сделаны для всех трех направлений бизнеса: малого, среднего, крупного. 

Сейчас коворкинги и гибкие офисы занимают 7,5% всего объема предложения офисных помещений на Циан, их доля с 2021 года выросла в пять раз.

Что касается пользовательского спроса, то запросы на коворкинги занимают 13% общей доли запросов на коммерческую недвижимость на Циан. В 2023-м доля интересующихся коворкингами пользователей Циан выросла на 53% относительно предыдущего года.

Сегмент доказал свою устойчивость. После пандемии в 2022 году средняя заполняемость коворкингов составила 80% по сравнению с 95% в 2021-м. По словам руководителя офисной группы IPG.Estate Вероники Чакановой, на конец мая 2023 года объем рынка гибких рабочих пространств Москвы достиг 400 тыс. кв. м, в Санкт-Петербурге — 73 800 кв. м.

На развитие рынка коворкингов повлияли российские сегменты IT и телеком, финансовая отрасль, компании с госучастием. А в Северной столице дополнительным драйвером рынка стала нефтегазовая отрасль.

Но на рынке коворкингов в Москве и Санкт-Петербурге, по данным аналитиков Циан, существует несоответствие между спросом и предложением. 

Например, в Москве максимальный объем предложения сосредоточен в Центральном административном округе, тогда как основной спрос приходится на помещения в Западном административном округе.

Как отметила Мария Сумарокова, генеральный директор УК PAGE, будущее коворкингов — за максимально многофункциональными и адаптивными форматами, которые могут быстро интегрироваться и дополнить любой коммерческий объект востребованной функцией офисного пространства. 

Российским компаниям следует присмотреться к опыту развития офисных пространств в Китае и Индии, чтобы перенять наиболее успешные практики. Так считает Татьяна Шараева, президент Национальной Ассоциации операторов сервисных офисов и коворкингов. 

Найти коворкинг для себя или своих клиентов вы всегда можете на главной странице в разделе коммерческой недвижимости на Циан , а также по ссылке .

главное
  • Используя офис в коворкинге, бизнес может сэкономить до 38% своего бюджета.
  • Коворкинги и гибкие офисы занимают 7,5% всего объема предложения офисных помещений на Циан, их доля с 2021 года выросла в пять раз.
  • В 2023 году доля интересующихся коворкингами пользователей Циан выросла на 53% относительно предыдущего года.
  • Российским компаниям следует присмотреться к опыту развития офисных пространств в Китае и Индии.
  • В Москве максимальный объем предложения коворкингов сосредоточен в ЦАО, тогда как основной спрос приходится на помещения в ЗАО.

Подробнее узнать о выводах участников деловой сессии CoworkingFest можно по ссылке.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#коворкинг#офис
коммерческая недвижимостьковоркингофис
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru