Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Личный опыт: мы купили дом с историей и вложили в ремонт 5 млн рублей

Записала Юлия Судакова7 ноября 2023 6 241
2023-11-10T06:19:24.688183+00:00
Личный опыт: мы купили дом с историей и вложили в ремонт 5 млн рублей
Если бы вам предложили купить старый полузаброшенный дом и вложить в ремонт еще половину стоимости, вы бы согласились? Маловероятно. А если этот дом подобен шкатулке с сокровищами и таит множество вещей дворянской семьи? Наши герои решили рискнуть, и вот что из этого вышло.

По одному из своих образований Елена Пензина — реставратор художественного металла. Проработав по профессии несколько лет, она ушла в декрет, где освоила новое для себя дело — реставрацию и создание елочных игрушек. Первый декрет плавно перетек во второй. Когда, наконец, Елена вернулась на свою работу (это было режимное предприятие со строгим перечнем правил), ее едва хватило на один день.

Она вернулась домой — к дочке с сыном, домашнему очагу и елочным игрушкам: вместе с мужем Сергеем они освоили технику работы с папье-маше из древесных опилок. Дело спорилось, и вскоре супруги участвовали в международных выставках: сегодня в такой технике больше никто не работает. Дальше рассказывает Елена.

Как мы продавали квартиру и искали дом

— В какой-то момент места в нашей трехкомнатной квартире в Долгопрудном перестало хватать. Мастерская была в спальне. Мы мечтали о полноценной мастерской и своей бане, а еще чтобы дети гуляли побольше. Так мы начали искать дом.

Сделка по продаже квартиры была очень тяжелой. Мы не успели выплатить ипотеку, к тому же при покупке квартиры использовали материнский капитал. В итоге пришлось связываться с опекой, а это всегда непросто!

Бюджет был здорово ограничен, новую ипотеку мужу давали довольно скромную. А хотелось и дом большой, и участок большой, и детскую инфраструктуру рядом, лес под боком и до МЦД пешком. Проанализировав рынок, мы поняли, что нам понадобится хотя бы 20 млн рублей, а было у нас только 10 млн.

В феврале 2023 года нам попалось скромное объявление. Всего две фотографии, из описания — только площадь. 

Но оно отвечало нашим требованиям: совпали и цена, и расположение, и площадь дома (126 кв. м), и участка (20 соток), и лес был рядом, и школа. В доме были центральный водопровод, электричество и газ. 

Хотите купить кирпичный дом в Московской области с водоснабжением, газом и электричеством? В базе Циан — более 8 тыс. подходящих под эти запросы объявлений

По телефону мы выяснили, что дом построил дед сегодняшнего собственника в 1940-х годах и что есть небольшие сложности. Мы не сомневались, смотреть этот старый дом или нет: еще по фото почувствовали, что ехать надо — это наше.

Ремонта мы не боялись — у нас был опыт покупки убитой квартиры за небольшие деньги и ее преображения с последующей продажей по более высокой цене.

И вот мы на месте. На улице –25 °C. Входим в дом, а та-а-ам… Прямо в прихожей сшибал с ног жуткий запах. Оказывается, в доме восемь лет жили две собаки, оставшиеся после смерти хозяйки (дом продавал ее сын, он не смог забрать животных к себе). 

Соседи их кормили и выпускали погулять, но в основном ждали, пока к ним кто-нибудь придет. Забегая вперед, скажу, что собаки все-таки дождались: к ним пришли мы. Какое-то время они жили у нас, а потом всё те же соседи забрали Кузю, а Чапа остался с нами.

Если не считать запаха, дом оказался именно таким, о каком мы и мечтали. Он был похож на квартиру-сталинку: лепнина, массивная мебель, большие окна, тяжеленные двери, высокие потолки. Но работы предстояло много.

Уезжали мы в сомненьях — боялись, что не потянем такой серьезный ремонт. Но выспавшись, ощутили прилив сил и даже какой-то вызов — и решили рискнуть.

Во второй нашей поездке нас сопровождал строительный эксперт. Он-то и развеял наши сомнения окончательно. Он изучил дом и заявил, что тот абсолютно уникален — в нем даже перекрытия бетонные, хотя никто и никогда так обычные деревенские дома не строил. 

При этом и состояние коммуникаций, стропильной системы и фундамента оказались на высоте — да и кирпича при строительстве не жалели: толщина стен — 70 см!

Окончательный вердикт эксперта звучал так: «Если у вас есть лишние 5 млн рублей на ремонт, то покупайте и не сомневайтесь. Но если вы не готовы на такие вложения, лучше не беритесь».

Если честно, мы подумали, что он преувеличивает, да и денег у нас таких не было, а дом нравился — и мы согласились.

На что пойдут 5 млн рублей

Сперва мы не собирались тратить такую огромную сумму, да и не располагали ей. Но аппетит приходит во время еды. Очень быстро мы поняли, что нужно поменять электропроводку.

Было/стало: наша будущая мастерская

Затем пришлось заменить батареи: мы этого очень не хотели, но накипь и ржавчина старых батарей могли испортить котел. К крупным сантехническим расходам стоит отнести и установку септика.

Потом все-таки пришлось менять крышу — выяснилось, что в некоторых местах она подтекает. Незначительно, но все-таки новый ремонт был бы испорчен.

Веранда и новая крыша

Старая штукатурка на стенах смотрелась красиво, но оказалась неожиданно хрупкой. Стоило ее задеть, как она отваливалась целыми кусками. Наносили ее еще в советское время по старой технологии, так что из нее еще и песок сыпался.

Увы, не удалось сохранить старые окна, хотя они нам нравились. У них была очень неудобная конструкция со съемной рамой: на лето дополнительная рама снималась, а на зиму ее ставили обратно. Как мы ни старались, сотворить что-то со старыми окнами так и не удалось.

Чтобы сэкономить на аренде, ремонт мы проводили уже после переезда — жили то в комнате, то на веранде. К осени на веранде стало холодно, и теперь основное место для наших повседневных дел — спальня на первом этаже.

А спим мы на втором этаже — там всё осталось как 60 лет назад. Теперь мы точно это знаем, потому что мы недавно сняли обои, и под ними оказались газеты за 1962 год. Ремонт мы там делать пока не будем — подумаем об этом позже.

Сейчас переходим к чистовой отделке. Уже доделываем ванную, кухня-гостиная закончена наполовину. Комнаты на первом этаже шпатлюем и надеемся где-то через месяц перейти уже к самому интересному этапу — поклейке, покраске. Надеемся к Новому году сделать первый этаж по максимуму.

1001 сокровище и кладовка с припасами

Старинные вещи мы любим трепетной любовью. Дом нам продавал внук основателя дома вместе со значительной частью дедовой коллекции — нам несказанно повезло!

По словам продавца, его дедушка коллекционировал предметы старины. Из того, что внук оставил себе, была, например, мебель XVIII века. Если честно, после таких откровений мы заподозрили, что дедушка был не просто коллекционером. Но не исключено, внук и сам не догадывался о своем возможном дворянском происхождении.

При разборе многочисленных кладовок и шкафов мы находили множество таких вещиц, которых у обычных крестьян, даже коллекционеров, не было. Например, платье, которое было сшито на рубеже XIX–XX веков, — явно дореволюционное и когда-то принадлежавшее барышне — не крестьянке. Разумеется, не удержалась и примерила наряд — село идеально!

А во дворе мы нашли удивительную старинную раковину, в уголке которой сделано углубление в форме листика — для мыла. И у листика даже есть черенок, по которому вода может стечь в раковину и не застаиваться. Как же раньше всё было продумано!

Нашлись и стопки старых фотографий, на которых изображены представители какого-то знатного рода.

Особенно запали в душу французский чайничек XIX века и латунный таз с клеймом товарищества Кольчугино. Думаю, пока этот таз повисит в качестве декора на стене, а потом — кто знает — может, начну варить в нем варенье!

Одна из обнаруженных нами кладовок была полностью забита едой — видимо, когда-то жители этого дома очень боялись голода. 

Тут стояли бочки с разной снедью: с сухарями, рисом, макаронами — и всё при этом было в прекрасном состоянии: бочки были металлическими с очень плотной крышкой, так что — ни жучка, ни пылинки! Теперь моя мама варит из найденных нами круп кашу собаке.

Разбор залежей отнимает очень много времени. Часть находок без жалости выбрасываем, кое с чем мы надолго зависаем, изучая клейма и придумывая, куда бы поставить находку. 

Легче всего пристраиваются лампы, люстры и светильники. Кстати, один из светильников когда-то был переделан неизвестным умельцем из керосинового фитильного в электрический. В этой же категории и огромный светильник с бахромой в стиле ампир — повесим его в гостиной.

Многим обнаруженным нами вещам есть что рассказать, и мы очень рады дать им эту возможность (а вместе с ней — и вторую жизнь).

Реставрация мебели — сочетание нового и старого

Кое-что из обнаруженных сокровищ мы отреставрировали самостоятельно, другие — только в очереди на реставрацию. В юности я даже не представляла, что можно справиться без сторонней помощи. 

Но учеба в Строгановке научила многому — в том числе шлифовке металла, которая мне пригодилась и в работе над елочными игрушками, и в нашем доме. Например, мы полностью переделали советский шкаф, перекрасив его в розовый цвет и поменяв фурнитуру — теперь он украшает комнату дочки.

Еще у нас есть стулья от известного дизайнера Антонио Шумана — вы наверняка видели такие в старых интерьерах! Мы обязательно их отреставрируем со временем, а пока просто пользуемся.

Подоконники мы решили оставить старые, хотя они и потребовали больших реставрационных работ.

Моя большая любовь — два старинных шифоньера и чудесное трюмо, которое, как нам кажется, относится к XIX веку.

Мы сохранили лепнину, поэтому нам пришлось внимательно подходить к выбору дизайна интерьера. Но нам не хотелось превращать дом в музей, поэтому к лепнине прилагается стена насыщенного оливкового цвета — добавили современную ноту. Новая плитка тоже здорово сочетается со старинными элементами.

Было/стало: ванная комната

Тем, кому не чужда работа руками и кто хотел бы освежить какие-то предметы или мебель у себя дома, советую купить шлифовальную машинку. Она обойдется примерно в 3 тыс. рублей, но сэкономит огромные средства, ведь реставрация у профессионалов стоит кратно дороже.

Еще один хороший товар — удалитель лака и краски. Давайте признаем: вместо того чтобы покупать что-то хлипкое из ДСП, лучше взять старый бабушкин шкаф из натурального дерева, потратить на него неделю и получить обновленный предмет — с богатой историей и душой.

Найдите свой  дом на Циан. Здесь тысячи проверенных объявлений на любой вкус и кошелек 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#загородный дом
загородная недвижимостьдомзагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru