Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За установку дополнительных дверей в тамбуре могут оштрафовать

5 июня 2023 1 688
2023-06-07T10:42:00.122127+00:00
За установку дополнительных дверей в тамбуре могут оштрафовать
В Госдуме рассказали, как узаконить такую дверь и избежать штрафа.

Установку дополнительных тамбурных дверей на общедомовой площади могут признать незаконной перепланировкой, рассказал «РИА Недвижимости» депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Он рассказал, как избежать штрафа за организацию тамбура у квартиры.

Согласно нормам Жилищного кодекса, установка тамбурной двери является перепланировкой. Чтобы ее не признали самовольной, необходимо оформить разрешительные документы. Депутат отметил, что установка дополнительных дверей в тамбуре уменьшает площадь общего помещения, а также ограничивает свободный доступ жильцов к общедомовому имуществу, электросчетчикам и коммуникациям.

Если собственник квартиры решил установить дверь в тамбуре, это решение необходимо согласовать с другими собственниками. Если не узаконить дверь, получив согласие соседей по подъезду, установщику будет грозить штраф. Гаврилов напомнил, что штраф за самовольную перепланировку составляет до 2 тыс. рублей, кроме того, установщику могут выписать до 5 тыс. рублей штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. Также нарушителю придется за свой счет демонтировать незаконно установленную дверь, чтобы вернуть помещению изначальный вид.

Согласно распоряжению Верховного суда РФ, чтобы установить дверь в тамбуре, потребуется получить две трети голосов собственников, если установщик двери не переводит огороженные метры из общедомового имущества в собственность. Если разрешение на установку двери получено, потребуется предоставить управляющей компании комплект ключей, чтобы в экстренной ситуации у сотрудников УК был доступ к коммуникациям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#штраф#Россия
перепланировкаштрафРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru