Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Среднюю ипотечную ставку планируют снизить до 5% годовых

22 июня 2022 599
2022-06-22T13:47:31.876076+00:00
Среднюю ипотечную ставку планируют снизить до 5% годовых
Это одна из задач стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года.

Среднюю ставку по ипотеке на новостройки планируется плавно снизить до уровня 5% годовых, сообщает ТАСС. Такая задача содержится в стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России, рассчитанной до 2030 года. Ранее об обновленной стратегии рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Согласно документу, для снижения средней ставки по ипотеке на покупку первичного жилья потребуется унификация льготных ипотечных программ, дифференцированный подход к ипотечному кредитованию в регионах и реализация льготных ипотечных программ. Согласно паспорту нацпроекта «Жилье и городская среда», к 2030 году среднюю ставку планируют снизить  до 6% годовых.

Для граждан, расселяемых из аварийных домов, запустят льготную ипотеку, кроме того, на них планируется распространить льготные ипотечные программы на самостоятельное строительство индивидуальных домов.

Предполагается, что снижению стоимости ипотеки будут способствовать цифровизация взаимодействия банков, заемщиков и госорганов, стандартизация оформления ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#новостройка
покупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru