недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/блоги

Статус налогового и валютного нерезидента при сделках с недвижимостью.

4 554 10 Блог специалиста 10
Статус налогового и валютного нерезидента при сделках с недвижимостью.

Представьте, что вы продали квартиру. И через некоторое время получаете требование из налоговой уплатить НДФЛ в размере 30% от стоимости квартиры.

Или штраф в размере 70%.

Или даже в размере 100% от стоимости квартиры! Все деньги, которые вы получили за квартиру – налоговая требует вернуть в бюджет.

Как же так? Это невозможно! – скажете вы. Максимальная ставка налога при продаже квартиры – 13%. Откуда такие грабительские цифры?

Нет, это возможно.

Такие грабительские проценты возможны, если проигнорировать налоговый и валютный статус участников сделки.

Что это такое? Как этого избежать?

Давайте разбираться.

--------------------------------------------------------------------

Налоговый резидент РФ – это физическое лицо, которое проводит на территории России более полугода в течение календарного года. Точнее, 183 дня и более. (п.2 ст. 207 НК РФ). Гражданство значения не имеет.

Если меньше, то - становится налоговым нерезидентом. А это приводит к повышенным налоговым обязательствам.

Да, есть исключения. В некоторых случаях, можно провести за пределами России больше полугода и остаться резидентом. Но в рамках этого поста мы не будем сюда углубляться.

Итак, налоговый нерезидент:

• Оплачивает НДФЛ по ставке 30%

• При расчете налога не может учитывать расходы и применять налоговые вычеты

• Но с 1 января 2019 года, наравне с резидентами, освобождается от уплаты налога по истечении минимального предельного срока владения.

--------------------------------------------------------------------

Валютными резидентами РФ являются две категории граждан:

• Все граждане России.

• Иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие в России с видом на жительство. (Федеральный закон № 173 ФЗ ст. 1. ч.1. п. 6)

Остальные физические лица являются валютными нерезидентами.

Какое это имеет отношение к сделкам с недвижимостью?

Расчеты по сделке с валютными нерезидентами являются валютными операциями. (Федеральный закон № 173 ФЗ ст.1 ч.1. п.9 пп.в) Даже, несмотря на то, что расчеты производятся в рублях.

А расчеты по валютным операциям между физическими лицами должны производиться только через банковские счета (Федеральный закон № 173 ФЗ ст.14 ч.3.)

Если не выполнить этого требования и рассчитаться по сделке наличными, налоговая признает валютную операцию незаконной.

Наказание - штраф в размере от 70% до 100% от суммы (КоАП РФ Статья 15.25. п.1)

--------------------------------------------------------------

Итак, при сделках с недвижимостью следует быть осмотрительным относительно налогового и валютного статуса (вообще нужно быть осмотрительными во всех моментах, но в этих двух в частности). 

В отношении налогового статуса – нужно проверять себя. А в отношении валютного – контрагента:

 1. Если вы продали квартиру и собираетесь за границу, или были за границей и планируете продать квартиру, проверьте, не попадаете ли вы под статус налогового нерезидента. А если попадаете, применимы ли к вам повышенные налоговые последствия.

Если да, то возможно стоит отказаться от сделки или от поездки. В противном случае, вы заплатите налог по ставке 30%.

2. Если вы продаете или покупаете квартиру, а ваш контрагент - не гражданин России, уточните его валютный статус. Если он валютный нерезидент, проводите расчеты только в безналичной форме.

В противном случае, вам грозит штраф от 70% до 100% от суммы сделки.

К сожалению, люди которые получили такие штрафы – есть. Увы, но незнание закона, не освобождает от ответственности…

Комментарии 10
ID: 79449006 февраля 2021, 14:23

Здравствуйте. Если человек имеет постоянную регистрацию в своей квартире в РФ, но при этом живет и работает за рубежом, как ему лучше рассчитываться при продаже своей квартиры по истечении 5 лет собственности и купить в РФ бОльшую квартиру, добавив кредитные евро от кредита за рубежом? Понятно, что безналично, неясно только как переправить деньги из-за рубежа.

Ответить
Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 февраля 2021, 17:32

Добрый день! А иностранные банки разве выдают гражданам РФ ипотеку для покупки квартиры в России?

ID: 79449007 февраля 2021, 10:20

Я про потребительский кредит, а не ипотеку.

Ответить
Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 февраля 2021, 15:30

Понял. Если вопрос в том, как рассчитаться за квартиру, располагая евро на зарубежном счету - это не по теме поста. Чтобы дать конкретный ответ, нужно изучать вашу ситуацию. В формате комментариев, боюсь это сделать невозможно.

Ольга Ступакова9 февраля 2021, 13:18

Добрый день! Уточните, пожалуйста, является ли иностранный гражданин валютным резидентом, если он имеет не ВНД, а РВП (разрешение на временное проживание), постоянно проживает на территории РФ на основании этого РВП, а также официально трудоустроен в РФ и платит НДФЛ 13%?

Ответить
Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 февраля 2021, 9:05

Добрый день!

Вот как отражена норма в законе:
"... постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства"

Вид на жительство и разрешение на временное проживание - это разные статусы. Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, будет являться валютным нерезидентом. Расчеты по сделке только в безналичной форме.

ID: 1308888510 февраля 2021, 14:26

Добрый день,а если у моего мужа свежее ВНЖ,после РВП и мы собираемся покупать квартиру на его имя,как нам быть с этими расчетами при покупке? Планировали платить наличными,переведенным из за границы счета брата,на его счёт в Райфайзен,или так нельзя?

Ответить
Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 февраля 2021, 19:24

Добрый день!

Ваш муж является валютным резидентом. Можете проводить расчёты как в безналичной, так и наличной форме.

Другое дело, продавец может настаивать на безналичному варианте. В том числе, по соображениям безопасности.

ID: 1308888511 февраля 2021, 0:43

Спасибо,мы наоборот думали что все наличные хотят,и ещё вопрос,чтоб потом не платить 30 %,как не гражданин РФ,нужно продавать потом квартиру не ранее чем через 5лет?правильно мы понимаем ситуацию? Спасибо заранее

Ответить
Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 февраля 2021, 9:15

Порядок налогообложения не зависит от гражданства налогоплательщика, а только от того сколько дней в году он находится в России, и соответственно, является или не является налоговым резидентом.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru