Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Этапы восстановления изделий из дерева

8 февраля 2024 873
2024-02-09T07:59:33.640513+00:00
Этапы восстановления изделий из дерева

Этапы восстановления изделий из дерева

1. Очистка от плотных пылевых загрязнений. Вся поверхность очищается специальными ножами.

Для этого потребуется состав растворяющий лак,который очищает старые лаковые покрытия.

2. Изделия из дерева поступившие в реставрацию имеют сколы, выбоины, отсутствуют мелкие детали, например, петельки, крючки из метала, и т. п. Очень часто приходиться восстанавливать резьбу по дереву, утраты которой были получены в ходе эксплуатации предмета.

Из используемых основных пород деревьев, необходимых для реставрации, выбираются нужные.

При этом необходимо помнить, что вновь созданные детали изделия из дерева должны в точности повторять внешний вид утраченных деталей. Подбирается древесина в точности такая, как и та, из которой сделан сам реставрируемый предмет, такого же тона что и оригинальная.

Для реставрации изделий из дерева необходимо применять сухую , выдержанную древесину. Постепенная сушка и длительная выдержка древесины обеспечивают ее высокое качество, отсутствие трещин, внутренних напряжений и деформаций. В случае шпонирования необходимо найти аналогичный спил, то есть рисунок шпона должен соответствовать оригиналу.

3. Предмет из дерева аккуратно склеивают клеями, зажимают в специальные струбцины после чего предмет склеивается в течение нескольких часов или дней.

Склеивание изделия может проходить в несколько этапов, когда последовательно склеивается разные части изделия.

4. Для придания определённых цветов и оттенков применяют различные морилки где используются синтетические красители, а также используют морилки приготовленные самими мастерами из природных компонентов.

5. Перед покрытием лаком вся поверхность тщательно обеспыливается. Многие предметы необходимо покрывать лаком в 3 или 4 слоя. Особенно это касается старинных предметов. Каждый слой лака сохнет разное время. Очень важно правильно выдерживать технологию покрытия лаком и сушки деревянного изделия что бы не допустить возникновения необратимых процессов связанных с ухудшением качеств изделия.

После высыхания каждого из слоёв лака поверхность выравнивается и полируется специальными шкурками с очень мелкими зубцами.

Подписывайтесь на нашу группу в ВК rem_pro_mebel

#Ремонт#декор
Ремонтдекор
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru